Создается карта воинской памяти Чувашской Республики

Проект «Карта воинской памяти Чувашской Республики», размещенный в открытом доступе в сети Интернет  (http://soldiers.chuvsu.ru), является информационным продуктом, объединяющим все сведения о воинских захоронениях, мемориальных объектах и сооружениях на территории Чувашской Республики, посвященным погибшим, подвигам защитников Родины в годы Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, участникам локальных военных конфликтов в ХХ-ХХI вв.

Карта позволит провести виртуальные и реальные экскурсии по памятным историческим местам, обратить внимание на состояние воинских захоронений и памятников, на их историю и значимость в деле патриотического воспитания молодежи.

Данный проект является региональным продолжением федерального проекта «Историческая память», выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия» и поддержанного в Чувашской Республике в рамках реализации комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым (Указ Главы Чувашской Республики № 53 от 4 июня 2018 г.).

На первом заседании Координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации 16 октября 2018 г. ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, координатор федерального проекта «Историческая память» в Чувашской Республике А.Ю. Александров инициировал создание интерактивной карты мемориальных памятников и объектов исторического наследия Чувашской Республики.

С целью поддержки и реализации данной инициативы в ЧГУ имени И.Н. Ульянова на историко-географическом факультете была образована группа по выполнению проекта из преподавателей, сотрудников и студентов в составе: О.Н. Широков, М.Ю. Харитонов, О.В. Андреев, А.Д. Григорьев, Е.Н. Житова, С.Н. Кодыбайкин, Е.В. Ткаченко, Ю.В. Горшков, Т.А. Волкова, Д.С. Харитонов, И.А. Пивоваров.

При подготовке «Карты воинской памяти Чувашской Республики» были использованы материалы, собранные Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, БУ "Национальная библиотека Чувашской Республики", органами местного самоуправления районов и городов Чувашии.

В Чувашской Республике, исходя из степени выявления, учета и изученности, по состоянию на декабрь 2018 г. описано 1317 наиболее значимых в историко-мемориальном отношении памятников и памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной и локальными военными конфликтами. Из них по районам: Алатырский – 26, Аликовский – 43, Батыревский – 53, Вурнарский – 74, Ибресинский – 43, Канашский – 118, Козловский – 51, Комсомольский – 62, Красноармейский – 60, Красночетайский – 62, Мариинско- Посадский – 69, Моргаушский – 68, Порецкий – 23, Урмарский – 53, Цивильский – 104, Чебоксарский – 101, Шемуршинский – 34, Шумерлинский – 35, Ядринский – 61, Яльчикский – 63, Янтиковский – 31; по городам: Алатырь – 6, Канаш – 32, Новочебоксарск – 10, Чебоксары – 15, Шумерля – 20. Всего по Чувашской Республике мемориальных объектов: посвященных Великой Отечественной войне – 1216, локальным конфликтам – 101 (итого – 1317, в том числе 36 мемориалов «Вечный огонь»). Общее количество воинских захоронений на территории республики насчитывается 285.

Каждому памятнику отведена информационная справка, где указано полное название объекта, его местонахождение (район, населенный пункт, улица), типологическая принадлежность, дата установки, текст надписи на памятнике (если имеется), информация об авторе (если известен), описание объекта и прилегающей территории, сведения о его возникновении, изменении, перестройках, утратах, описание границ территории, фотография объекта и примечания. Что касается воинских захоронений, то дополнительно приводится их состав (одиночное или групповое) и размеры, описание надгробий и список захороненных. В примечаниях также указывается состояние могил.

В работе используется следующее описание мемориальных терминов:

Мемориал – памятное место, памятник или мероприятие в память о ком-либо или каком-либо событии.

Мемориальные сооружения в широком смысле – любые произведения изобразительного искусства и архитектуры в память об отдельных лицах и исторических событиях (к ним относятся: памятники, монументы, обелиски, стелы, музеи и т. д.).

Памятник в широком смысле – объект, составляющий часть культурного достояния страны, народа, человечества (памятник археологии, истории, искусства, письменности и т.п., обычно охраняемые специальными законами).

Памятные знаки – элементы мемориализации и музеефикации отдельных памятных мест, которые фиксируют на местности информацию о событиях и их участниках. К памятным знакам можно отнести: символические монументы, памятники воинским частям, информационные знаки и др.

Обелиск – монумент, сужающийся к верху, в большинстве случаев квадратный в сечении.

Стела – каменный или деревянный погребальный, памятный знак в виде плиты, столба с высеченными текстами или изображениями.

Мемориальная доска – плита, обычно из долговечного камня (мрамор, гранит) или металлического сплава (бронза, чугун), увековечивающая память о знаменитом человеке или событии; устанавливается на зданиях, в которых проживала или работала знаменитая персона или в которых (возле которых) произошло важное событие. на мемориальной доске обычно изображён профиль или бюст человека и пояснительная надпись.

Воинские захоронения – захоронения погибших при защите Отечества с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения, другими мемориальными сооружениями и объектами.

Разработчики и составители «Карты воинской памяти Чувашской Республики» обращаются к широкой общественности и заинтересованным лицам с просьбой не оставаться в стороне, присылать свои советы и предложения, по дальнейшему совершенствованию проекта.

Создается карта воинской памяти